-
Par mario1945 le 11 Mars 2007 à 01:40
Le groupe ou l'artiste révélation du public de l'année
Catégorie soumise au vote du public
Abd Al Malik (Atmosphériques)
Grand Corps Malade (Anouche Productions / AZ / Universal Music)
-> Miss Dominique (Vogue / Sony BMG Music) <-
Adrienne Pauly (Remark Records / Warner Music France)
Le groupe ou l'artiste révélation scène de l'année
Anis (Virgin Music / EMI Virgin Music)
Da Silva (Tôt ou tard)
-> Grand Corps Malade (Anouche Productions / AZ / Universal Music) <-
Christophe Mali (Columbia / Sony BMG Music)
L'album révélation de l'année
Babx, Babx (On Music / Warner Music France)
-> Midi 20, Grand Corps Malade (Anouche Productions / AZ / Universal Music) <-
De l'autre côté, Pierre Guimard (Jive Epic / Sony BMG Music)
Adrienne Pauly, Adrienne Pauly (Remark Records / Warner Music France)
Le groupe ou l'artiste interprète masculin de l'année
Bénabar (Jive Epic / Sony BMG Music) <-
Vincent Delerm (Tôt ou tard)
Katerine (Barclay / Universal MusicC)
Sanseverino (CH+ / Columbia / Sony BMG Music)
Le groupe ou l'artiste interprète féminine de l'année
Anaïs (TSK Music / V2 Music)
Ayo (Polydor / Universal Music)
Diam's (Hostile / Capitol / EMI Virgin Music)
Olivia Ruiz (Polydor / Universal Music) <-
L'album de chansons / variétés de l'année
Les Piqûres d'araignée, Vincent Delerm (Tôt ou tard)
Charango, Yannick Noah (Music Addict / Columbia / Sony BMG Music)
Exactement, Sanseverino (CH+ / Columbia / Sony BMG Music)
Le Soldat rose (Atmosphériques) <-
L'album pop / rock de l'année
Alice & June, Indochine (Jive Epic / Sony BMG Music)
L'Etreinte, Miossec (Pias)
Taormina, Jean-Louis Murat (V2 Music)
Wow, Superbus (Mercury / Universal Music) <-
L'album de musiques urbaines de l'année
Gibraltar, Abd Al Malik (Atmosphériques) <-
Entre ciment et belle étoile, Keny Arkana (Because Music)
Dans ma bulle, Diam's (Hostile / Capitol / EMI Virgin Music)
Gare au jaguarr, Joey Starr (Jive Epic / Sony BMG)
L'album de musiques du monde de l'année
Rogamar, Cesaria Evora (Lusafrica / RCA Music Group / Sony BMG)
Canta, Agnès Jaoui (Tôt ou tard) <-
Jehro, Jehro (Recall Group)
Diwan 2, Rachid Taha (Barclay / Universal Music)
L'album de musiques électroniques / groove / dance de l'année
Lunatico, Gotan Project (Barclay / Universal Music)
It's never been like that, Phoenix (Virgin Music / EMI Virgin Music)
Végétal, Emilie Simon (Barclay / Universal Music) <-
Western dream, Bob Sinclar (Barclay / Universal Music)
L'album de musique originale de cinéma ou de télévision de l'année
Indigènes, Armand Amar (A/Z / Universal Music)
Kirikou et les bêtes sauvages, Manu Dibango (ULM / Universal Music)
Ne le dis à personne - M - (Delabel / EMI Virgin Music) <-
Azur et Asmar, Gabriel Yared (Naïve)
La chanson originale de l'année
Catégorie soumise au vote du public
Le Dîner , Bénabar (Jive Epic / Sony BMG Music) ;
auteur / compositeur Bénabar ; arrangeur Jean-François Berger <-La boulette
, Diam's. compositeurs DJ Maître, Tefa, Elio, Skread
Louxor, j'adore. Katerine (Barclay / Universal Music) ; auteur / compositeur Katerine ; arrangeurs Katerine, Gonzales
La Femme chocolat . Olivia Ruiz (Polydor / Universal Music) ; auteur / compositeur Mathias Malzieu
Le spectacle musical / la tournée / le concert de l'année
Bénabar aux Folies Bergère, au Zénith et en tournée ; production Garance Productions
Patrick Bruel au Zénith et en tournée ; production Backline
Katerine à La Cigale, à l'Olympia et en tournée ; production Olympic Tour
Olivia Ruiz à La Cigale, au Bataclan et en tournée ; production Asterios Productions <-
Le vidéo-clip de l'année
Down on my knees , Ayo ; réalisateur Pietro Di Zanno
Sous les avalanches , Vincent Delerm ; réalisateur Bruno Sevaistre
La Boulette , Diam's ; réalisateurs Tefa, Les Slides
Marly Gomont , Kamini ; réalisateurs Kamini, Emilie Desbonnet <-
Le DVD musical de l'année
The cheap show in your face , Anaïs ; réalisateurs Christian Beuchet, Thierry Gautier
En tête à tête -M- ; réalisateurs Thierry Gautier, Sylvain Leduc
Tryo fête ses 10 ans , Tryo ; réalisateurs Julien Reymond, Benjamin Favreul <-
Rodéo tour le live , Zazie ; réalisateurs Thierry Gautier, Sylvain Leduc
votre commentaire -
Par mario1945 le 25 Février 2007 à 01:16
LE PALMARES
Meilleur film français :
LADY CHATTERLEY de Pascale Ferran
Autres nominés :
INDIGENES de Rachid Bouchareb
JE VAIS BIEN, NE T'EN FAIS PAS de Philippe Lioret
NE LE DIS A PERSONNE de Guillaume Canet
QUAND J'ETAIS CHANTEUR de Xavier Giannoli
Meilleure actrice :
Marina Hands (LADY CHATTERLEY)
Autres nominées :
Cécile de France (QUAND J'ETAIS CHANTEUR)
Cécile de France (FAUTEUILS D'ORCHESTRE)
Catherine Frot (LA TOURNEUSE DE PAGES)
Charlotte Gainsbourg (PRETE-MOI TA MAIN)
Meilleur acteur :
François Cluzet (NE LE DIS A PERSONNE)
Autres nominés :
Michel Blanc (JE VOUS TROUVE TRES BEAU)
Alain Chabat (PRETE-MOI TA MAIN)
Gérard Depardieu (QUAND J'ETAIS CHANTEUR)
Jean Dujardin (OSS 117 : LE CAIRE, NIDS D'ESPION)
Meilleure actrice dans un second rôle :
Valérie Lemercier (FAUTEUILS D'ORCHESTRE)
Autres nominées :
Christine Citti (QUAND J'ETAIS CHANTEUR)
Dani (FAUTEUILS D'ORCHESTRE)
Mylène Demongeot (LA CALIFORNIE)
Bernadette Lafont (PRETE-MOI TA MAIN)
Meilleur acteur dans un second rôle :
Kad Merad (JE VAIS BIEN, NE T'EN FAIS PAS)
Autres nominés :
Dany Boon (LA DOUBLURE)
François Cluzet (QUATRE ETOILES)
André Dussolier (NE LE DIS A PERSONNE)
Guy Marchand (DANS PARIS)
Meilleur espoir féminin :
Mélanie Laurent (JE VAIS BIEN, NE T'EN FAIS PAS)
Autres nominées :
Déborah François (LA TOURNEUSE DE PAGES)
Marina Hands (LADY CHATTERLEY)
Aïssa Maïga (BAMAKO)
Maïwenn Le Besco (PARDONNEZ-MOI)
Meilleur espoir masculin :
Malik Zidi (LES AMITIES MALEFIQUES)
Autres nominés :
Georges Babluani (13 TZAMETI)
Rasha Bukvic (LA CALIFORNIE)
Arié Elmaleh (L'ECOLE POUR TOUS)
Vincent Rottiers (LE PASSAGER)
James Thierrée (DESACCORD PARFAIT)
Meilleur réalisateur :
Guillaume Canet (NE LE DIS A PERSONNE)
Autres nominés :
Rachid Bouchareb (INDIGENES)
Pascale Ferran (LADY CHATTERLEY)
Philippe Lioret (JE VAIS BIEN, NE T'EN FAIS PAS)
Alain Resnais (COEURS)
Meilleur premier film :
JE VOUS TROUVE TRES BEAU de Isabelle Mergault
Autres nominés :
13 TZAMETI de Gela Babluani
LES FRAGMENTS D'ANTONIN de Gabriel Le Bomin
MAUVAISE FOI de Roschdy Zem
PARDONNEZ-MOI de Maïwen Le Besco
Olivier Lorelle, Rachid Bouchareb (INDIGENES)
Meilleur scénario original :
Autres nominés :
Xavier Giannoli (QUAND J'ETAIS CHANTEUR)
Isabelle Mergault (JE VOUS TROUVE TRES BEAU)
Danièle Thompson, Christopher Thompson (FAUTEUILS D'ORCHESTRE)
Laurent Tuel, Christophe Turpin (JEAN-PHILIPPE)Meilleure adaptation :
Pascale Ferran, Roger Bohbot, Pierre Trividic (LADY CHATTERLEY)
Autres nominés :
Guillaume Canet, Philippe Lefèbvre (NE LE DIS A PERSONNE)
Jean-François Halin, Michel Hazanavicius (OSS 117 : LE CAIRE, NID D'ESPIONS)
Philippe Lioret, Olivier Adam (JE VAIS BIEN, NE T'EN FAIS PAS)
Jean-Michel Ribes (COEURS)
Meilleure musique écrite pour un film :
Mathieu Chedid (NE LE DIS A PERSONNE)
Autres nominés :
Armand Amar (INDIGENES)
Jérôme Lemonnier (LA TOURNEUSE DE PAGES)
Mark Snow (COEURS)
Gabriel Yared (AZUR ET ASMAR)
Meilleur court-métrage :
FAIS DE BEAUX REVES de Marilyne Canto
Autres nominés :
BONBON AU POIVRE de Mars Fitoussi
LA LEÇON DE GUITARE de Martin Rit
LE MAMMOUTH POBALSKI de Jacques Mitsch
LES VOLETS de Lyèce Boukhitine
Meilleure photo :
Julien Hirsch (LADY CHATTERLEY)
Autres nominés :
Patrick Blossier (INDIGENES)
Éric Gautier (COEURS)
Christophe Offenstein (NE LE DIS A PERSONNE)
Guillaume Schiffman (OSS 117 : LE CAIRE, NID D'ESPIONS)Meilleurs décors :
Maamar Ech Cheikh (OSS 117 : LE CAIRE, NID D'ESPIONS)
Autres nominés :
Dominique Douret (INDIGENES)
Jean-Luc Raoul (LES BRIGADES DU TIGRE)
François-Renaud Labarthe (LADY CHATTERLEY)
Jacques Saulnier (COEURS)
Meilleur son :
François Musy, Gabriel Hafner (QUAND J'ETAIS CHANTEUR)
Autres nominés :
Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquères, Gérard Lamps (COEURS)
Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce (LADY CHATTERLEY)
Pierre Gamet, Jean Goudier, Gérard Lamps (NE LE DIS A PERSONNE)
Olivier Hespel, Olivier Walczak, Franck Rubio, Thomas Gauder (INDIGENES)
Meilleur montage :
Hervé de Luze (NE LE DIS A PERSONNE)
Autres nominés :
Martine Giordano (QUAND J'ETAIS CHANTEUR)
Yannick Kergoat (INDIGENES)
Sylvie Landra (FAUTEUILS D'ORCHESTRE)
Hervé de Luze (COEURS)
Marie-Claude Altot (LADY CHATTERLEY)
Meilleurs costumes :
Autres nominés :
Jackie Budin (COEURS)
Charlotte David pour (OSS 117 : LE CAIRE, NID D'ESPIONS)
Pierre-Jean Larroque (LES BRIGADES DU TIGRE)
Michèle Richer (INDIGENES)
Meilleur film étranger :
LITTLE MISS SUNSHINE de Valerie Faris et Jonathan Dayton
Autres nominés :
BABEL de Alejandro Gonzalez Inarritu
LE SECRET DE BROKEBACK MOUNTAIN de Ang Lee
THE QUEEN de Stephen Frears
VOLVER de Pedro Almodovar
Meilleur film documentaire :
DANS LA PEAU DE JACQUES CHIRAC de Karl Zéro et Michel Royer
Autres nominés :
LA FILLE DU JUGE de William Karel
ICI NAJAC, A VOUS LA TERRE de Jean-Henri Meunier
LA-BAS de Chantal Akerman
ZIDANE, UN PORTRAIT DU XXIEME SIECLE de Philippe Parreno et Douglas Gordon
votre commentaire -
Par mario1945 le 20 Janvier 2007 à 23:59
Le Palmarès 2007
Révélation francophone de l'année
Christophe Maé
Révélation internationale de l'année
Nelly Furtado
Artiste masculin francophone de l'année
M Pokora
Prix du meilleur groupe international
Prix de l'album francophone de l'année
Diams
Prix du DJ de l'année
Bob Sinclar
Groupe/Duo/Troupe francophone de l'année
Le Roi Soleil
Album international de l'année
Christina Aguilera
Clip de l'année
M Pokora
Chanson internationale de l'année
Unfaithful, de Rihanna
Artiste masculin international de l'année
Justin Timberlake
Artiste féminine internationale de l'année
Christina Aguilera
Artiste féminine francophone de l'année
Diam's
Chanson francophone de l'année
Diam's
votre commentaire -
Par mario1945 le 20 Janvier 2007 à 22:34
AUDIENCES RADIO (Novembre - Decembre 2006)
Nov. - Dec. 06
Sept. - Oct. 06
Nov. - Dec. 05
Tendance*
AC*
DEA*
PDA*
AC*
DEA*
PDA*
AC*
DEA*
PDA*
sur une vague
sur 1 an
%
min
%
%
min
%
%
min
%
Radio en général 83.0
174
100
83.0
172
100
83.7
174
100
>>>Programmes Généralistes Europe 1 8.9
121
7.5
8.9
122
7.6
9.2
127
8.0
France Bleu 6.6
120
5.4
6.4
114
5.1
6.6
119
5.4
France Inter 10.0
127
8.8
9.7
122
8.3
10.2
126
8.8
RMC 5.0
125
4.3
5.0
120
4.2
4.8
112
3.7
RTL 12.4
14.8
12.7
12.2
144
12.3
12.1
140
11.5
>>>Programmes musicaux Chérie FM 5.9
102
4.1
5.4
99
3.7
6.1
100
4.2
Europe 2 5.5
76
2.9
5.5
72
2.8
5.7
77
3.0
Fun radio 6.4
79
3.5
6.3
78
3.5
5.6
73
2.8
Le Mouv'
1.0
81
0.6
1.1
75
0.6
1.2
71
0.6
MFM 1.4
104
1.0
1.5
108
1.2
1.6
117
1.3
Nostalgie 8.0
103
5.7
8.0
105
Légende :
AC : Audience Cumulée (en %) = pourcentage de personnes ayant écouté au moins une fois dans la journée (5h-24h).
- Nov. - Dec. 06 : 1% = 507.730 personnes 13 ans et +
- Sept. - Oct. 06 : 1% = 507.730 personnes 13 ans et +
- Nov. - Dec. 05 : 1% = 504.030 personnes 13 ans et +
DEA : Durée d'écoute par Auditeur (en minutes)
PDA : Part d'Audience (Part de Marché) = part que représente le volume découte dune station, dun agrégat ou couplage dans le volume découte global du média radio.
(source : Le Zapping du Paf)
votre commentaire -
Par mario1945 le 20 Janvier 2007 à 21:54
PALMARES DES 63e GOLDEN GLOBES - TELEVISION
Meilleure série dramatique
Lost, les disparus
Autres nommés : Commander in Chief, Grey's Anatomy, Prison Break et Rome.
Hugh Laurie (House)
Meilleur acteur dans une série dramatique
Autres nommés : Patrick Dempsey, Matthew Fox, Wentworth Miller et Kiefer Sutherland.
Geena Davis (Commander in Chief)
Meilleure actrice dans une série dramatique
Autres nommés: Patricia Arquette, Glenn Close et Kyra Sedgwick et Polly Walker.
Desperate Housewives
Meilleure série comique
Autres nommés : Larry et son nombril, Entourage, Everybody Hates Chris, My Name is Earl et Weeds.
Meilleur acteur dans une série comique
Steve Carell (The Office)
Autres nommés : Zach Braff, Larry David, Jason Lee et Charlie Sheen.
Meilleure actrice dans une série comique
Mary-Louise Parker (Weeds)
Autres nommés : Marcia Cross, Teri Hatcher, Felicity Huffman et Eva Longoria.
Sleeper Cell et Warm Springs.
Meilleure mini-série ou téléfilm
Empire Falls (fiction)
Autres nommés : Blackpool, Into the West,
Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm
Jonathan Rhys-Meyers (Elvis)
Autres nommés: Kenneth Branagh, Ed Harris, Bill Nighy et Donald Sutherland.Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm
S. Epatha Merkerson (Lackawanna Blues)
Autres nommés : Halle Berry, Kelly MacDonald, Cynthia Nixon et Susan Sarandon.Meilleur acteur dans second rôle dans une série, une mini-série ou un téléfilm
Paul Newman (Empire Falls)
Autres nommés : Naveen Andrews, Jeremy Piven, Randy Quaid et Donald Sutherland.
Meilleure actrice dans second rôle dans une série, une mini-série ou un téléfilm
Sandra Oh (Grey's Anatomy)
Les autres nommées étaient : Candice Bergen, Camryn Manheim, Elizabeth Perkins et Joanne Woodward.(source : Allociné)
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique